プロフィール

名称 光が丘FCドラゴン
設立 1985年
所属団体

東京都少年サッカー連盟
練馬区少年サッカー連盟
光が丘少年サッカー連盟

代表 鈴木 啓太(2018年度)
Web https://www.fc-dragon.com/


2016年度の主な成績

準優勝 U12 光が丘カップ冬 準優勝 優勝 5年 大二杯サッカー大会 優勝
ベスト8 5年 JA東京カップ ベスト8 3位 4年 光が丘カップ冬 3位
準優勝 4年 練馬育成ブロック 準優勝 準優勝 4年 光が丘カップ夏 準優勝
準優勝 3年 光が丘育成リーグ 準優勝 優勝 3年 わんぱくリーグ 優勝
優勝 1年 大東ニューイヤーカップ 優勝 準優勝 1年 わんぱくカップ 準優勝
優勝 1年 フットサルフェスタ 優勝    

2016年度の主な成績

準優勝 U12 光が丘カップ冬 準優勝
優勝 5年 大二杯サッカー大会 優勝
ベスト8 5年 JA東京カップ ベスト8
3位 4年 光が丘カップ冬 3位
準優勝 4年 練馬育成ブロック 準優勝
準優勝 4年 光が丘カップ夏 準優勝
準優勝 3年 光が丘育成リーグ 準優勝
優勝 3年 わんぱくリーグ 優勝
優勝 1年 大東ニューイヤーカップ 優勝
準優勝 1年 わんぱくカップ 準優勝
優勝 1年 フットサルフェスタ 優勝


ユニフォーム

1st トップ   :ブルー
パンツ   :ブルー
ストッキング:ブルー
2nd トップ   :ホワイト
パンツ   :ホワイト
ストッキング:ホワイト
GK
トップ   :イエロー/レッド/グリーン/グレー/オレンジ
パンツ   :イエロー/レッド/グリーン/グレー/オレンジ
ストッキング:イエロー/レッド/グリーン/グレー/オレンジ 

 

 


コーチングスタッフ

6年生(34期) 鈴木 啓太  2018年度代表・監督・S4級審判・公認D級コーチ
児玉 尚人  2018年度副代表・S4級審判・ブロック主催指導者講習会受講

海野 竜一  2018年度副代表・S4級審判
5年生(35期)
佐東 晃彦  2018年度副代表・S4級審判・公認D級コーチ
泉澤 未穂  2018年度副代表
高山 義宏
4年生(36期)
佐東 晃彦  2018年度副代表・S4級審判・公認D級コーチ
泉澤 未穂  2018年度副代表
3年生(37期)
池上 浩司  S4級審判・公認D級コーチ
山坂 治輝  S4級審判
2年生(38期)
井上 良太
笠原 鉄平
王 暁亮
岩田 浩一   S4級審判
山野辺 裕伸  S4級審判・公認D級コーチ
小川 真之介  S4級審判・ブロック主催指導者講習会受講
加藤 伸一   S4級審判・ブロック主催指導者講習会受講
1年生(39期)
岩田 浩一   S4級審判
山野辺 裕伸  S4級審判・公認D級コーチ
小川 真之介  S4級審判・ブロック主催指導者講習会受講
加藤 伸一   S4級審判・ブロック主催指導者講習会受講
(注意)★印は学年担当OBコーチです

 
 
OBコーチ
原田 正美  S3級審判(17期)
上田 卓聖  公認D級コーチ(23期)
田中 良二  公認D級コーチ(23期)
宮本 和明  S3級審判(23期・27期)
高山 義宏 (25期)
寺井 克幸  S4級審判・公認D級コーチ(26期)
渡辺 忠行  S4級審判(26期・29期)
福井  仁  S4級審判・公認D級コーチ(28期)
伊藤 幸男  S4級審判(30期)
相山 清文  S4級審判(30期)
藤谷 慎二  S4級審判(31期)
八田 康二  S4級審判・公認D級コーチ(32期)
川端 賢治  S4級審判(32期)
岩田 浩一  S4級審判(32期)
山野辺 裕伸 S4級審判・公認D級コーチ(33期)
小川 真之介 S4級審判・ブロック主催指導者講習会受講(33期)
加藤 伸一  S4級審判・ブロック主催指導者講習会受講(33期)


練習について

練習方針 『サッカーを楽しみ!
 自ら考え全力でプレーをし、たくましい選手になる!!』
練習目標
練習目標 <5・6年生(高学年)>
1. 基礎の反復と応用<止める、蹴る、運ぶ>
2. 判断力向上<自ら見て考えて判断しプレーする>
3. グループ戦術・個人戦術の理解と実践<ポジショニング、スペース、オフザボール>
4. 実践を通して課題の抽出、課題解決に向けた練習
※5・6年生においては、個人技術、状況判断能力、グループ戦術、個人戦術、
コミュニケーション能力の向上をはかり、サッカーを通してチームや仲間の大切さを学ぶ
<3・4年生(中学年)>
1. 基礎の反復と応用<止める、蹴る、運ぶ>
2. 個人技術向上<視野確保、ボールコントロール、ドリブル>
3. 自立支援<トライ&エラー、チャレンジ、コミュニケーション>
※3・4年生においては、個人技術の向上と共に仲間意識を育て、個人・チームとして
目標をもってトライ&エラーを繰り返し、チャレンジ精神、コミュニケーション能力を養う
<1・2年生(低学年)>
1. サッカーを楽しむ
2. 大きな声で挨拶する
3. 仲間、道具を大切にする
4. 基本技術の習得<止める、蹴る、運ぶ>
※1・2年生においては、大きな声で挨拶すること、仲間とサッカーを楽しむことを
大切にし、
基礎技術の習得に取り組む
練習時間
6年生:土・日の3〜4時間(午前 or 午後)
5年生:土・日の3時間(午前 or 午後)
4年生:土・日の3時間(午前 or 午後)
3年生:土・日の3時間(午前 or 午後)
2年生:土・日の2時間(午前 or 午後)
1年生:土・日の2時間(午前 or 午後)
※祝祭日については練習の場合もあります。
練習グランド
練馬区立光が丘四季の香小学校グランド
   練馬区高松5-24-1
   都営大江戸線『光が丘』駅より徒歩約5分
練馬区立旭町小学校グランド
   練馬区旭町2-29-1
   東武東上線『成増』駅より徒歩約12分
   東京メトロ有楽町線・副都心線『地下鉄成増』駅より徒歩約10分
   都営大江戸線『光が丘』駅より徒歩約25分
光が丘第7小学校跡地グランド
   練馬区光が丘2-6-1
   都営大江戸線『光が丘』駅より徒歩約10分
学校教育支援センターグランド(旧光が丘第2小学校跡地グランド)
   練馬区光が丘6-4-1
   都営大江戸線『光が丘』駅より徒歩約8分
大泉さくら運動公園多目的運動場
   練馬区大泉学園町9-4-5
   都営大江戸線『光が丘』駅よりバス
   * みどりバス保谷駅行で「長久保」下車。徒歩7分
   西武池袋線『大泉学園駅』よりバス
   * 成増駅南口行で「大泉中央公園」下車。徒歩1分
   * 長久保行・長久保循環バスで「長久保」下車。徒歩7分
   西武池袋線『保谷駅』よりバス
   * みどりバス光が丘駅行で「長久保」下車。徒歩7分


スケジュール

Googleカレンダーを利用したスケジュールです。
随時最新情報に更新しています。


あゆみ

ドラゴンの歴代の選手たちの活躍の記録です。

代表:鈴木 啓太
監督:鈴木 啓太
コーチ:児玉 尚人・海野 竜一
会長:細田 明美
主将:海野 蒼空
副主将:伊藤 輝・小原 玄太
主な戦績:HJSL U11リーグ 2位
     JA東京カップ3ブロック予選 ベスト16(5年時)

代表:山野辺 裕伸
監督:山野辺 裕伸
コーチ:小川 真之介・加藤 伸一
会長:林 隆智
主将:山野辺 荘太
副主将:土屋匠悟
主な戦績:ドラゴンカップ 優勝(6年時)
     練馬区民体育大会 1次リーグ2位(6年時)
     光が丘カップ冬の大会 3位(6年時)
     SSCフットサルフェスタ ドラU 5位・ドラCity 3位(6年時)
     AOBA all star match 3位(6年時)
     三井のリハウスU-12後期リーグ Aブロック9位(6年時)
     光が丘カップ夏の大会 3位(6年時)
     第3ブロックU-12前期リーグ Dブロック2位(6年時)
     大二杯 優勝(5年時)
     光が丘育成リーグ 3位(5年時)
     体育の日記念練馬予選 1回戦(5年時)
     JA東京カップ3ブロック予選 ベスト8(5年時)
     光が丘カップ冬の大会 準優勝(4年時)
     練馬区育成大会ブロック 5位(4年時)
     光が丘カップ夏の大会 ホープⅡ 4位・ドリームⅡ 7位(4年時)
     ハトマークフェアプレーカップ練馬予選 ベスト8(4年時)
     光が丘育成リーグ 3位(4年時)
     練馬区育成大会ブロック 3位(3年時)
     わんぱくリーグ 8位(3年時)
     チャイルド3大会 3位(3年時)
     リバティーリーグU-10 ドラゴンA 優勝・ドラゴンB 3位
     ドラゴンカップ 3位(3年時)

代表:八田 康二
監督:山野辺 裕伸
コーチ:川端 賢治・小川 真之介・加藤 伸一・岩田 浩一
会長:川端 賢治
主将:川端 駿平
主な戦績:光が丘カップ冬の大会 準優勝(6年時)
     練馬区民大会 1次リーグ敗退(6年時)
     三井のリハウスU-12上位後期リーグ ブロック4位(6年時)
     光が丘カップ夏の大会 6位(6年時)
     第3ブロックU-12前期リーグ ブロック9位(6年時)

コーチ:八田 康二・川端 賢治・岩田 浩一
主な戦績:光が丘カップ冬の大会 準優勝(6年時)
     練馬区民大会 1次リーグ敗退(6年時)
     三井のリハウスU-12 上位後期リーグ ブロック4位(6年時)
     光が丘カップ夏の大会 6位(6年時)
     第3ブロックU-12前期リーグ ブロック9位(6年時)
     東京カップ3ブロック予選 1回戦(5年時)
     体育の日記念練馬予選 2回戦(5年時)
     光が丘育成リーグ 7位(5年時)
     光が丘カップ冬の大会 3位(4年時)
     練馬区育成大会ブロック 優勝(4年時)
     光が丘カップ夏の大会 3位(4年時)
     ハトマークフェアプレーカップ練馬予選 1回戦(4年時)
     光が丘育成リーグ 準優勝(4年時)
     練馬区育成大会ブロック 3位(3年時)
     わんぱくリーグ 9位(3年時)
     チャイルド3大会 4位(3年時)
     ドラゴンカップ 4位(3年時)
     練馬育成大会 3位(2年時)
     わんぱくリーグ 6位(2年時)
     光が丘育成リーグ 4位(2年時)

代表:片所 朋史
監督:片所 朋史
コーチ:金岡 俊泰・藤谷 慎二・畠山 啓哲
会長:近藤 雅彦
主将:園部 雄太
主な戦績:光が丘カップ冬の大会 (6年時)
     さわやか杯3ブロック予選 (6年時)
     光が丘カップ夏の大会 位(6年時)
     全日本少年サッカー大会東京都大会3ブロック予選 4位・・・中央大会出場(6年時)
     光が丘カップ夏の大会 2位(6年時)
     光が丘五年生育成リーグ 位(5年時)
     東京カップ3ブロック予選 位(5年時)
     体育の日記念練馬予選 ベスト8(5年時)
     光が丘4年生育成リーグ優勝(4年時)
     光が丘カップ冬の大会 2位(4年時)
     光が丘カップ夏の大会Aチーム 2位(4年時)
     光が丘カップ夏の大会Bチーム 3位(4年時)
     ハトマークフェアプレーカップ東京都4年生大会3ブロック予選 準優勝・・・中央大会出場(4年時)
     練馬区育成大会ブロック 優勝(3年時)
     わんぱくリーグ 準優勝(3年時)
     チャイルド3大会 優勝(3年時)
     碧山SC Cupミニゲーム大会 優勝(1年時)

代表:伊藤 幸男
監督:上村 茂雄
コーチ:伊藤 幸男・相山 清文
会長:島田 雅博
主将:鈴木 佑梧
主な戦績:区民大会決勝トーナメント 4位(6年時)
     光が丘カップ冬の大会 7位(6年時)
     さわやか杯3ブロック予選 ベスト8(6年時)
     光が丘カップ夏の大会 優勝(6年時)
     全日本少年サッカー大会3ブロック予選 2回戦(6年時)
     天下一蹴球会 3位(5年時)
     Compagno杯 3位(5年時)
     J8リーグ 4位(5年時)
     光が丘五年生育成リーグ 優勝(5年時)
     東京カップ3ブロック予選 2回戦(5年時)
     第1回戸田市招待5年生大会 準優勝(5年時)
     光が丘カップ冬の大会 優勝(4年時)
     わんぱくカップ 準優勝(4年時)
     光が丘4年育成リーグ 優勝(4年時)
     碧山SCカップ 準優勝(4年時)
     光が丘カップ夏の大会 優勝(4年時)
     清瀬市サッカー連盟招待大会 優勝(4年時)
     ジュニア大会練馬予選 2回戦(4年時)
     わんぱくリーグ 優勝(3年時)
     練馬区育成大会ブロック 優勝(3年時)
     ドラゴンカップ 準優勝(3年時)
     チャイルド3大会 優勝(3年時)
     わんぱくリーグ 3位(2年時)
     練馬区育成大会ブロック 優勝(2年時)
     碧山SC Cupミニゲーム大会 準優勝(2年時)
     チャイルド2大会 3位(2年時)
     FC大泉学園招待GAKUEN Cup 優勝(2年時)
     光和イレブン招待光和カップ 準優勝(1年時)

代表:渡辺 忠行
監督:渡辺 忠行
コーチ:西 武司・佐藤 憲司・畠山 啓哲
特別コーチ:浮島 寿彦
会長:畠山 啓哲
主将:中村 海知
副主将:園部 賢太
主な戦績:光が丘カップ冬の大会 優勝(6年時)
     さわやか杯3ブロック予選 2回戦(6年時)
     光が丘カップ夏の大会 優勝(6年時)
     全日本少年サッカー大会3ブロック予選 1回戦(6年時)
     光が丘五年生育成リーグ 優勝(5年時)
     東京カップ3ブロック予選 2回戦(5年時)
     体育の日記念練馬予選 1回戦(5年時)
     光が丘カップ冬の大会 5位/6位(4年時)
     ジュニア大会練馬予選 4回戦(4年時)
     練馬区育成大会ブロック 優勝(3年時)
     チャイルド3大会 優勝(3年時)

代表:池田 俊也
監督:池田 俊也
コーチ:福井 仁
特別コーチ:浮島 寿彦・田中 良二・高山 義宏
会長:伊藤 康雄
主将:伊藤 諒
主な戦績:赤堤カップ 優勝(6年時)
     光が丘カップ冬の大会 優勝(6年時)
     さわやか杯3ブロック予選 ベスト16(6年時)
     関東団地少年サッカー大会U-12 3位(6年時)
     光が丘カップ夏の大会 3位(6年時)
     全日本少年サッカー大会3ブロック予選 ベスト16(6年時)
     光が丘五年生育成リーグ 2位(5年時)
     東京カップ3ブロック予選 4位・・・中央大会出場(5年時)
     サマーカップ5年生大会 優勝(5年時)
     体育の日記念練馬予選 4位(5年時)
     光が丘カップ冬の大会 優勝(4年時)
     ジュニア大会練馬予選 4位(4年時)
     練馬区育成大会ブロック 2位(3年時)
     チャイルド3大会 3位(3年時)

代表:坂元 克昭
監督:坂元 克昭
コーチ:宮本 和明・坂田 聰一郎
特別コーチ:浮島 寿彦・上田 卓聖・高山 義宏
会長:中尾 賢治
主将:坂田 健太朗
主な戦績:光が丘カップ冬の大会 4位(6年時)
     さわやか杯練馬予選 ベスト16(6年時)
     光が丘カップ夏の大会 3位(6年時)
     練馬区育成五年生大会 3位(5年時)
     光が丘五年生育成リーグ 3位(5年時)
     光が丘カップ冬の大会 2位(4年時)

代表:寺井 克幸
監督:寺井 克幸
コーチ:渡辺 忠行・野口 瞬
特別コーチ:浮島 寿彦
会長:渡邊 信夫
主将:生田 龍
主な戦績:光が丘カップ冬の大会 優勝(6年時)
     さわやか杯練馬予選 3位・・・都大会出場(6年時)
     光が丘カップ夏の大会 優勝(6年時)
     全日本少年サッカー大会練馬予選 ベスト16(6年時)
     光が丘五年生育成リーグ 優勝(5年時)
     東京カップ練馬予選 ベスト16(5年時)
     体育の日記念練馬予選 ベスト16(5年時)
     光が丘カップ冬の大会 優勝(4年時)
     光が丘カップ夏の大会 優勝(4年時)
     マクドナルドカップ 優勝(4年時)
     練馬区育成大会ブロック 優勝(4年時)
     練馬区育成大会ブロック 準優勝(3年時)
     練馬わんぱくリーグ 準優勝(3年時)
     練馬区育成大会ブロック 優勝(2年時)
     練馬わんぱくリーグ 優勝(2年時)
     光が丘カップ2年生大会 優勝(2年時)

代表:大矢 一憲
監督:大矢 一憲
コーチ:高山 義宏・坂田 和光
特別コーチ:浮島 寿彦
会長:太田 慎司
主将:太田 陽久
主な戦績:光が丘カップ冬の大会 優勝(6年時)
     光が丘カップ夏の大会 優勝(6年時)
     全日本少年サッカー大会練馬予選 ベスト16(6年時)
     光が丘五年生育成リーグ 準優勝(5年時)
     光が丘カップ冬の大会 準優勝(4年時)
     光が丘カップ夏の大会 準優勝(4年時)
     練馬区育成大会ブロック 3位(4年時)
     練馬区育成大会ブロック 優勝(3年時)
     練馬区育成大会ブロック 準優勝(2年時)
     練馬区2年生わんぱくリーグ 3位(2年時)
     練馬区2年始育成大会ブロック 4位(1年時)

代表:坂本 昌彦
監督:坂本 昌彦
コーチ:浦 誠一
会長:浦 誠一
主将:坂本 亮
主な戦績:光が丘五年生育成リーグ 5位(5年時)
     光が丘カップ冬の大会 4位(4年時)
     光が丘カップ夏の大会 3位(4年時)
     マクドナルドカップ 準優勝(4年時)
     練馬区育成大会ブロック 3位(3年時)
     練馬区3年生わんぱくリーグ 8位(3年時)
     マクドナルドカップ 3位(3年時)

代表:上田 卓聖
監督:上田 卓聖
コーチ:田中 良二・宮本 和明
会長:鳥嶋 吉浩
主将:宮本 凜
主な戦績:全日本少年サッカー大会練馬予選 3位・・・都大会出場(6年時)
     ダノンネーションズカップ in Japan 2007出場(6年時)
     東京カップ練馬予選 優勝・・・都大会出場(5年時)
     体育の日記念練馬予選 3位・・・中央大会出場3位(5年時)
     光が丘カップ冬の大会 優勝(4年時)
     光が丘カップ夏の大会 優勝(4年時)
     東京都ジュニア大会ブロック予選 準優勝・・・都大会出場(4年時)
     練馬区育成大会ブロック 優勝(4年時)
     マクドナルドカップ 優勝(4年時)
     光が丘カップ夏の大会(4年生大会) 5位(3年時)
     練馬区育成大会ブロック 優勝(3年時)
     マクドナルドカップ 準優勝(3年時)
     ドラゴンカップ 準優勝(3年時)
     3年始フレンドリーカップ 優勝(3年時)
     練馬区育成大会ブロック 優勝(2年時)
     SSC光が丘フットサル大会 優勝(1年時)

代表:罇 正弘
監督:罇 正弘
コーチ:岡田 雄一・神戸 信英
会長:神戸 信英
主将:佐々木 泰輔
主な戦績:さわやか杯練馬予選 4位(6年時)
     東京都5年生大会練馬区予選 ベスト8(5年時)
     練馬区育成大会ブロック 準優勝(4年時)
     練馬区育成大会ブロック 優勝(3年時)

代表:大束 浩
監督:小野 直行
コーチ:大束 浩・罇 正弘
会長:太田 徹
主将:大束 開智
主な戦績:光が丘カップ冬の大会 優勝(6年時)
     練馬区育成リーグ 優勝(5年時)
     光が丘育成リーグ 優勝(5年時)
     ガーデンフットボール大会 4位(4年時)
     練馬区3年生育成リーグブロック 準優勝(3年時)
     ガーデンフットボール大会 準優勝(3年時)
     マクドナルドカップ 準優勝(3年時)
     ドラゴンカップ 5位(3年時)
     練馬区2年生育成リーグブロック 準優勝(2年時)

代表:浮島 寿彦
監督:浮島 寿彦
コーチ:別所 安徳・羽成 輝行・川上 景一・荒木 英二
会長:池田 俊也
主将:浮島 祐介
主な戦績:練馬区後期リーグ総合 準優勝(6年時)
     練馬区前期リーグ東地区 3位(6年時)
     光が丘カップ夏季大会 準優勝(6年時)
     光が丘カップ冬季大会 準優勝(6年時)
     光が丘育成リーグ 優勝(5年時)
     光が丘カップ夏季大会 優勝(4年時)
     光が丘カップ冬季大会 優勝(4年時)

代表:正木 充
監督:正木 充
コーチ:星谷 泰弘・池田 俊也・内山 崇
会長:塩川 嘉弘
主将:塩川 竜平
主な戦績:光が丘カップ 3位(6年時)
     エビスカップ 5位(6年時)
     ドラゴンカップ 優勝(6年時)
     光が丘育成リーグ 4位(5年時)
     ガーデンフットボール大会 準優勝(5年時)
     光が丘カップ夏季大会 準優勝(4年時)
     光が丘カップ冬季大会 3位(4年時)

代表:石村 正毅
監督:石村 正毅
コーチ:嘉手川 重安・本田 健志郎
会長:太田 徹
主将:石村 耕
主な戦績:全日本練馬予選 優勝・・・都大会出場(6年時)
     光が丘カップ冬の大会 優勝(6年時)
     光が丘カップ夏の大会 優勝(6年時)
     小柳MSC招待 3位(6年時)
     西が丘招待サッカー大会ブロック予選 優勝(5年時)
     西が丘招待サッカー大会決勝トーナメント 3位(5年時)
     練馬区育成大会 3位(5年時)
     ガーデンフットボール大会 準優勝(5年時)
     光が丘育成リーグ 優勝(5年時)
     練馬区育成大会 優勝(4年時) 
     光が丘カップ夏季大会 優勝(4年時)
     光が丘カップ冬季大会 優勝(4年時)
     ろうきんフェアプレーカップ 3位(4年時)
     東京都ジュニアサッカー大会予選 3位(4年時)
     ガーデンフットボール大会 準優勝(4年時)
     練馬区育成大会 3位(2年時)

代表:大熊 篤
監督:大熊 篤
コーチ:原田 正美・中村 小太郎・佐京 かつふみ
会長:原田 正美
主将:佐藤 篤
主な戦績:光が丘カップ夏季大会 優勝(6年時)
     小柳MSC招待 2位(6年時)
     練馬区前期リーグ 総合優勝(6年時)
     西が丘大会 3位・・・都大会出場(5年時)
     ガーデンフットボール大会 準優勝(5年時)
     光が丘育成リーグ 優勝(5年時)
     光が丘カップ夏季大会 準優勝(4年時)
     光が丘カップ冬季大会 準優勝(4年時)
     ガーデンフットボール大会 3位(4年時)
     ガーデンフットボール大会 優勝(3年時)
     育成大会(2年生大会) 3位(1年時)

代表:浮島 寿彦
監督:罇 正弘
コーチ:浮島 寿彦・内山 崇・山岸 重雄
会長:藤田 二郎
主将:澤村 翔治
主な戦績:練馬区前期リーグ 総合優勝(6年時)
     ガーデン 準優勝(6年時)
     光が丘カップ夏季大会 準優勝(6年時)
     ニッサンカップ練馬大会 4位(5年時)
     光が丘育成大会 準優勝(5年時)
     ジュニア練馬大会 準優勝(4年時)
     光が丘カップ冬季大会 準優勝(4年時)

監督:小田桐 司
コーチ:藤田 二郎
主な戦績:全日本練馬大会 準優勝・・・都大会出場(6年時)
     練馬フットサル大会 準優勝(6年時)
     西が丘招待 ベスト8(5年時)
     ジュニア練馬大会 3位・・・都大会出場(4年時)
     東京ガスチャイルドファミリー練馬大会 3位(3年時)
     練馬区2年生大会 優勝・・・都大会出場(2年時)
     練馬大会 優勝・・・中央大会出場(1年時)

監督:海保 宏
コーチ:山田 静児
主な戦績:練馬区ガーデンフット 準優勝(6年時)

監督:海保 宏
コーチ:山田 静児

監督:北條 尚
コーチ:山田 静児・栗田 茂・中西 理之・花村 大介・川村 良治
主な戦績:練馬区前期リーグ戦 総合優勝(6年時)
     西が丘大会 準優勝(5年時)
     東京ガス3年生大会 優勝(3年時)

監督:北條 尚
コーチ:山田 静児・玉田 俊一・海保 宏
主な戦績:全日本練馬大会 4位・・・都大会出場(6年時)

監督:坂出 達郎
コーチ:北條 尚・山田 静児・海保 宏
主な戦績:練馬区前期リーグ戦 優勝(6年時)
     西が丘大会 準優勝(5年時)
     光が丘ウィンターカップ 優勝(4年時)
     東京ガス3年生大会 3位(3年時)

監督:坂出 達郎
コーチ:山田 静児・北條 尚・日下

監督:大越 宣治
コーチ:坂出 達郎・山田 静児・玉田 俊一

監督:大越 宣治
コーチ:坂出 達郎・山田 静児・玉田 俊一

監督:大越 宣治
コーチ:坂出 達郎

監督:大越 宣治
コーチ:朝田 泰英

コーチ:青木 浩・野辺 正宇・大越 宣治

監督:中村 嘉也
コーチ:青木 浩・野辺 正宇

監督:中村 嘉也
コーチ:青木 浩・野辺 正宇

監督:中村 嘉也


規約

FCドラゴンの規約です。

 

 

『光が丘FCドラゴン規約』

第1章 総 則
(名 称)
第1条
本クラブは、光が丘FCドラゴン(略称「FCドラゴン」)と称する。
(目 的)
第2条
本クラブは、サッカーを通じ、地域青少年の心身の健全な育成に資することを目的とする。
(本拠地)
第3条
本クラブは、練馬区立光が丘四季の香小学校を活動の本拠地とし、事務所は、代表の住所地に置く。
(活 動)
第4条
本クラブは、前条の目的を達成するために次の活動を行う。
(1)東京都サッカー協会及び練馬区少年サッカー連盟への加盟・登録並びに同協会・連盟の主催する大会への参加
(2)通常練習(土曜・日曜・祝祭日)
(3)レクリエーション活動
(4)他団体との交歓交流活動及び地域大会への参加・協力
(5)地域への奉仕活動
(6)その他本クラブの目的達成に必要な活動

第2章 クラブ員・組織
(構 成)
第5条
本クラブは、クラブ員、指導者及びクラブ員の保護者をもって構成する。
(加入と脱退)
第6条
本クラブへの加入は、所定用紙にて申し込み、名簿に登録されることによってこれを行う。また、加入したクラブ員の保護者は、第19条に定める部費を納入する義務を負う。
2 加入登録有効期間は、登録された日からクラブ員の卒部の日までとする。期間途中で脱退を希望する者は所定用紙をクラブに提出する。
(保険への加入)
第7条
クラブ員及び指導者は、傷害保険に加入するものとする。保険料は、クラブ員については保護者の、指導者(OB指導者含む)についてはクラブの負担とする。

第3章 機 関
(指導者)
第8条
本クラブの活動を円滑に遂行するため、父母会員の中から指導者を選任する。
2 指導者は、コーチ会の承認により選出する。
3 指導者の任期は、クラブ員の卒部の日までとする。但し、代表が必要と認める場合は、クラブ員卒部後もOB指導者として本クラブの活動支援を行う。
(代表・副代表)
第9条
代表1名、副代表1名以上は父母会員である指導者の中から選任する。
2 代表は、本クラブを代表し、活動を統括する。
3 代表は、指導者による所定のコーチ会を開催し、クラブ員の指導並びに本クラブの運営に関する連絡及び情報共有を行い、本クラブの活動を役員会と連携して主導する。
4 副代表は、代表を補佐し、代表が諸般の事由によりその職務を遂行が難しい場合は、その職務を代表に代わって行うものとする。
(代表・副代表の選任・任期)
第10条
代表及び副代表は、総会の決議により選出する。
2 代表・副代表の任期は、1年とする。但し、再任を妨げない。
3 任期の途中で代表が欠けたときは、役員の過半数の承認により選任し、これを補充する。但し、その任期は前任者の残任期間とする。
(父母会)
第11条
本クラブに、クラブ員の保護者で構成する父母会を置く。
2 クラブ員の保護者は、クラブ員の本クラブへの加入をもって父母会員となる。
3 父母会員は、一家族につき一票の総会議決権を有する。
(父母会の活動)
第12条
父母会は、本クラブの活動を円滑に遂行するため、必要な支援を行うとともに、会員相互の親睦を行う。
(役 員)
第13条
父母会に、代表・副代表を補助し、クラブの事務を執り行うため、次の役員を置く。
会 長 1名
副会長 2名
会 計 2名
庶 務 2名以上
渉 外 2名以上
保 険・ユニフォーム 1名
会計監査 2名(会計以外の役員と兼任できる。)
学年役員は各学年原則として1名以上とする。
また、上記役員の兼任は、役員会にてこれを決定することができる。但し、会計を1名で兼任することはできない。 (役員会の運営を円滑に進める事を目的にする場合は、役員会の了承を得て増員する事ができる。)
2 上記の役員のほか、合宿委員等必要に応じて委員を選任することができる。
(役員の選任・任期)
第14条
役員は、総会の決議により選出する。
2 役員の任期は、1年とする。但し、再任を妨げない。
3 任期の途中で役員が欠けたときは、役員の過半数の承認により選任し、これを補充する。但し、その任期は前任者の残任期間とする。
(役員会)
第15条
役員会は代表、副代表及び役員により構成する。
2 役員会は、代表または会長、役員の3分の1以上の同意により招集し、必要に応じて開催する。

第4章 総 会
(総 会)
第16条
本クラブの総会は、父母会員及び指導者(父母会員である指導者を除く。)の総員で組織する。
2 総会は、年度末に行う定例総会及び必要に応じて臨時総会を開催する。
3 臨時総会は、代表または会長、父母会員の3分の1以上の同意により招集する。
4 総会においては次の事項を審議・決定する。
(1)事業計画
(2)予選・決算
(3)規約改正
(4)その他の必要事項
(決 議)
第17条
総会は、父母会員及び指導者(父母会員である指導者を除く。)の過半数の出席(委任を含む)により成立し、過半数により決議する。
2 前条第4項(3)の決議は、父母会員及び指導者(父母会員である指導者を除く。)の3分の2以上の出席(委任を含む)により、その3分の2以上の決議による。

第5章 会 計
(会 計)
第18条
本クラブの会計は、クラブ員の納める会費及びその他の収入によって支弁する。
(会 費)
第19条
本クラブの会費は、クラブ員1名につき、1か月1,500円とし、毎年4月、7月、10月、1月に3か月分4,500円を納入することとする。
2 月途中での入退部時の会費納入義務については、入部者については加入月の翌月より、退部者については退部の月までとする。
3 活動費が不足した場合は臨時会費を徴収する。
(会計年度)
第20条
本クラブの会計年度は、毎年4月1日から翌年3月末日までとする。
第6章
その他
(慶弔費)
第21条
クラブ員相互の融和と扶助を目的として下記基準により慶弔見舞金を贈与する。
(1)クラブ員が死亡した場合 20,000円
(2)クラブ員の父または母が死亡した場合 10,000円
(3)指導者(OB指導者含む)または父母会役員が死亡した場合 10,000円
上記各項が光が丘FCドラゴンの活動が原因による場合には、上記額に特別加算として50,000円を加算の上、献花もする。上記各項の2つ以上に該当する場合は高額項目を該当とし、合算はしない。

(附則)この規約は、平成30年1月6日より実施する。
改訂履歴
版数:平成30年1月6日版
改訂日:2018/01/06
改訂内容:13条1項 役員定数変更/兼任規定追加


page top