history

あゆみ

代表:高橋 亮
監督:高橋 亮
コーチ:鈴木 大輔・五十畑 剛
会長:
主将:
副主将:
主な戦績:

代表:泉澤 未穂
監督:佐東 晃彦
主将:村木 将英
主な戦績:U-12リーグ(前期) ブロック6位(6年生時)
     第59回光が丘カップ 夏の大会 3位(6年生時)
     第60回光が丘カップ 冬の大会 3位(6年生時)
     U-12リーグ(後期) ブロック3位(6年生時)
     練馬区民体育大会 1次リーグ(6年生時)
     国分寺市招待試合 下位パート準優勝(6年生時)

代表:鈴木 啓太
監督:鈴木 啓太
コーチ:児玉 尚人・海野 竜一
会長:細田 明美
主将:海野 蒼空
副主将:伊藤 輝・小原 玄太
主な戦績:U-12リーグ(前期)4月~6月 ブロック6位(6年生時)
     第57回光が丘カップ 夏の大会 5位(6年生時)
     第58回光が丘カップ 冬の大会 6位(6年生時)
     U-12リーグ(後期)7月~1月 優勝(6年生時)
     隼&ドラゴンカップ 準優勝(6年生時)
     練馬区民体育大会 ブロック3位(6年生時)
     JA東京カップ 練馬予選 ベスト16(5年生時)
     光が丘育成リーグ 準優勝(5年生時)
     練馬区育成大会 ブロック準優勝(4年生時)
     第53回光が丘カップ 夏の大会 準優勝(4年生時)
     第54回光が丘カップ 冬の大会 3位(4年生時)
     フットサルフェスタ 準優勝(4年生時)
     光が丘育成リーグ 3位(4年生時)
     練馬区育成大会 3位(3年生時)
     わんぱくリーグ 10位(3年生時)
     光が丘チャイルド3 3位(3年生時)
     ドラゴンカップ 3位(3年生時)
     ハトマークフェアプレ-カップ 練馬予選 2回戦(3年生時)
     戸田二杯 3位(3年生時)
     わんぱくカップ 優勝(3年生時)
     光が丘チャイルド2 準優勝(2年生時)
     練馬区育成大会 ブロック準優勝(2年生時)
     フットサルフェスタ 3位(2年生時)
     わんぱくリーグ 5位(2年生時)

代表:山野辺 裕伸
監督:山野辺 裕伸
コーチ:小川 真之介・加藤 伸一
会長:林 隆智
主将:山野辺 荘太
副主将:土屋匠悟
主な戦績:ドラゴンカップ 優勝(6年時)
     練馬区民体育大会 1次リーグ2位(6年時)
     光が丘カップ冬の大会 3位(6年時)
     SSCフットサルフェスタ ドラU 5位・ドラCity 3位(6年時)
     AOBA all star match 3位(6年時)
     三井のリハウスU-12後期リーグ Aブロック9位(6年時)
     光が丘カップ夏の大会 3位(6年時)
     第3ブロックU-12前期リーグ Dブロック2位(6年時)
     大二杯 優勝(5年時)
     光が丘育成リーグ 3位(5年時)
     体育の日記念練馬予選 1回戦(5年時)
     JA東京カップ3ブロック予選 ベスト8(5年時)
     光が丘カップ冬の大会 準優勝(4年時)
     練馬区育成大会ブロック 5位(4年時)
     光が丘カップ夏の大会 ホープⅡ 4位・ドリームⅡ 7位(4年時)
     ハトマークフェアプレーカップ練馬予選 ベスト8(4年時)
     光が丘育成リーグ 3位(4年時)
     練馬区育成大会ブロック 3位(3年時)
     わんぱくリーグ 8位(3年時)
     チャイルド3大会 3位(3年時)
     リバティーリーグU-10 ドラゴンA 優勝・ドラゴンB 3位
     ドラゴンカップ 3位(3年時)

代表:八田 康二
監督:山野辺 裕伸
コーチ:川端 賢治・小川 真之介・加藤 伸一・岩田 浩一
会長:川端 賢治
主将:川端 駿平
主な戦績:光が丘カップ冬の大会 準優勝(6年時)
     練馬区民大会 1次リーグ敗退(6年時)
     三井のリハウスU-12上位後期リーグ ブロック4位(6年時)
     光が丘カップ夏の大会 6位(6年時)
     第3ブロックU-12前期リーグ ブロック9位(6年時)

コーチ:八田 康二・川端 賢治・岩田 浩一
主な戦績:光が丘カップ冬の大会 準優勝(6年時)
     練馬区民大会 1次リーグ敗退(6年時)
     三井のリハウスU-12 上位後期リーグ ブロック4位(6年時)
     光が丘カップ夏の大会 6位(6年時)
     第3ブロックU-12前期リーグ ブロック9位(6年時)
     東京カップ3ブロック予選 1回戦(5年時)
     体育の日記念練馬予選 2回戦(5年時)
     光が丘育成リーグ 7位(5年時)
     光が丘カップ冬の大会 3位(4年時)
     練馬区育成大会ブロック 優勝(4年時)
     光が丘カップ夏の大会 3位(4年時)
     ハトマークフェアプレーカップ練馬予選 1回戦(4年時)
     光が丘育成リーグ 準優勝(4年時)
     練馬区育成大会ブロック 3位(3年時)
     わんぱくリーグ 9位(3年時)
     チャイルド3大会 4位(3年時)
     ドラゴンカップ 4位(3年時)
     練馬育成大会 3位(2年時)
     わんぱくリーグ 6位(2年時)
     光が丘育成リーグ 4位(2年時)

代表:片所 朋史
監督:片所 朋史
コーチ:金岡 俊泰・藤谷 慎二・畠山 啓哲
会長:近藤 雅彦
主将:園部 雄太
主な戦績:光が丘カップ冬の大会 (6年時)
     さわやか杯3ブロック予選 (6年時)
     光が丘カップ夏の大会 位(6年時)
     全日本少年サッカー大会東京都大会3ブロック予選 4位・・・中央大会出場(6年時)
     光が丘カップ夏の大会 2位(6年時)
     光が丘五年生育成リーグ 位(5年時)
     東京カップ3ブロック予選 位(5年時)
     体育の日記念練馬予選 ベスト8(5年時)
     光が丘4年生育成リーグ優勝(4年時)
     光が丘カップ冬の大会 2位(4年時)
     光が丘カップ夏の大会Aチーム 2位(4年時)
     光が丘カップ夏の大会Bチーム 3位(4年時)
     ハトマークフェアプレーカップ東京都4年生大会3ブロック予選 準優勝・・・中央大会出場(4年時)
     練馬区育成大会ブロック 優勝(3年時)
     わんぱくリーグ 準優勝(3年時)
     チャイルド3大会 優勝(3年時)
     碧山SC Cupミニゲーム大会 優勝(1年時)

代表:伊藤 幸男
監督:上村 茂雄
コーチ:伊藤 幸男・相山 清文
会長:島田 雅博
主将:鈴木 佑梧
主な戦績:区民大会決勝トーナメント 4位(6年時)
     光が丘カップ冬の大会 7位(6年時)
     さわやか杯3ブロック予選 ベスト8(6年時)
     光が丘カップ夏の大会 優勝(6年時)
     全日本少年サッカー大会3ブロック予選 2回戦(6年時)
     天下一蹴球会 3位(5年時)
     Compagno杯 3位(5年時)
     J8リーグ 4位(5年時)
     光が丘五年生育成リーグ 優勝(5年時)
     東京カップ3ブロック予選 2回戦(5年時)
     第1回戸田市招待5年生大会 準優勝(5年時)
     光が丘カップ冬の大会 優勝(4年時)
     わんぱくカップ 準優勝(4年時)
     光が丘4年育成リーグ 優勝(4年時)
     碧山SCカップ 準優勝(4年時)
     光が丘カップ夏の大会 優勝(4年時)
     清瀬市サッカー連盟招待大会 優勝(4年時)
     ジュニア大会練馬予選 2回戦(4年時)
     わんぱくリーグ 優勝(3年時)
     練馬区育成大会ブロック 優勝(3年時)
     ドラゴンカップ 準優勝(3年時)
     チャイルド3大会 優勝(3年時)
     わんぱくリーグ 3位(2年時)
     練馬区育成大会ブロック 優勝(2年時)
     碧山SC Cupミニゲーム大会 準優勝(2年時)
     チャイルド2大会 3位(2年時)
     FC大泉学園招待GAKUEN Cup 優勝(2年時)
     光和イレブン招待光和カップ 準優勝(1年時)

代表:渡辺 忠行
監督:渡辺 忠行
コーチ:西 武司・佐藤 憲司・畠山 啓哲
特別コーチ:浮島 寿彦
会長:畠山 啓哲
主将:中村 海知
副主将:園部 賢太
主な戦績:光が丘カップ冬の大会 優勝(6年時)
     さわやか杯3ブロック予選 2回戦(6年時)
     光が丘カップ夏の大会 優勝(6年時)
     全日本少年サッカー大会3ブロック予選 1回戦(6年時)
     光が丘五年生育成リーグ 優勝(5年時)
     東京カップ3ブロック予選 2回戦(5年時)
     体育の日記念練馬予選 1回戦(5年時)
     光が丘カップ冬の大会 5位/6位(4年時)
     ジュニア大会練馬予選 4回戦(4年時)
     練馬区育成大会ブロック 優勝(3年時)
     チャイルド3大会 優勝(3年時)

代表:池田 俊也
監督:池田 俊也
コーチ:福井 仁
特別コーチ:浮島 寿彦・田中 良二・高山 義宏
会長:伊藤 康雄
主将:伊藤 諒
主な戦績:赤堤カップ 優勝(6年時)
     光が丘カップ冬の大会 優勝(6年時)
     さわやか杯3ブロック予選 ベスト16(6年時)
     関東団地少年サッカー大会U-12 3位(6年時)
     光が丘カップ夏の大会 3位(6年時)
     全日本少年サッカー大会3ブロック予選 ベスト16(6年時)
     光が丘五年生育成リーグ 2位(5年時)
     東京カップ3ブロック予選 4位・・・中央大会出場(5年時)
     サマーカップ5年生大会 優勝(5年時)
     体育の日記念練馬予選 4位(5年時)
     光が丘カップ冬の大会 優勝(4年時)
     ジュニア大会練馬予選 4位(4年時)
     練馬区育成大会ブロック 2位(3年時)
     チャイルド3大会 3位(3年時)

代表:坂元 克昭
監督:坂元 克昭
コーチ:宮本 和明・坂田 聰一郎
特別コーチ:浮島 寿彦・上田 卓聖・高山 義宏
会長:中尾 賢治
主将:坂田 健太朗
主な戦績:光が丘カップ冬の大会 4位(6年時)
     さわやか杯練馬予選 ベスト16(6年時)
     光が丘カップ夏の大会 3位(6年時)
     練馬区育成五年生大会 3位(5年時)
     光が丘五年生育成リーグ 3位(5年時)
     光が丘カップ冬の大会 2位(4年時)

代表:寺井 克幸
監督:寺井 克幸
コーチ:渡辺 忠行・野口 瞬
特別コーチ:浮島 寿彦
会長:渡邊 信夫
主将:生田 龍
主な戦績:光が丘カップ冬の大会 優勝(6年時)
     さわやか杯練馬予選 3位・・・都大会出場(6年時)
     光が丘カップ夏の大会 優勝(6年時)
     全日本少年サッカー大会練馬予選 ベスト16(6年時)
     光が丘五年生育成リーグ 優勝(5年時)
     東京カップ練馬予選 ベスト16(5年時)
     体育の日記念練馬予選 ベスト16(5年時)
     光が丘カップ冬の大会 優勝(4年時)
     光が丘カップ夏の大会 優勝(4年時)
     マクドナルドカップ 優勝(4年時)
     練馬区育成大会ブロック 優勝(4年時)
     練馬区育成大会ブロック 準優勝(3年時)
     練馬わんぱくリーグ 準優勝(3年時)
     練馬区育成大会ブロック 優勝(2年時)
     練馬わんぱくリーグ 優勝(2年時)
     光が丘カップ2年生大会 優勝(2年時)

代表:大矢 一憲
監督:大矢 一憲
コーチ:高山 義宏・坂田 和光
特別コーチ:浮島 寿彦
会長:太田 慎司
主将:太田 陽久
主な戦績:光が丘カップ冬の大会 優勝(6年時)
     光が丘カップ夏の大会 優勝(6年時)
     全日本少年サッカー大会練馬予選 ベスト16(6年時)
     光が丘五年生育成リーグ 準優勝(5年時)
     光が丘カップ冬の大会 準優勝(4年時)
     光が丘カップ夏の大会 準優勝(4年時)
     練馬区育成大会ブロック 3位(4年時)
     練馬区育成大会ブロック 優勝(3年時)
     練馬区育成大会ブロック 準優勝(2年時)
     練馬区2年生わんぱくリーグ 3位(2年時)
     練馬区2年始育成大会ブロック 4位(1年時)

代表:坂本 昌彦
監督:坂本 昌彦
コーチ:浦 誠一
会長:浦 誠一
主将:坂本 亮
主な戦績:光が丘五年生育成リーグ 5位(5年時)
     光が丘カップ冬の大会 4位(4年時)
     光が丘カップ夏の大会 3位(4年時)
     マクドナルドカップ 準優勝(4年時)
     練馬区育成大会ブロック 3位(3年時)
     練馬区3年生わんぱくリーグ 8位(3年時)
     マクドナルドカップ 3位(3年時)

代表:上田 卓聖
監督:上田 卓聖
コーチ:田中 良二・宮本 和明
会長:鳥嶋 吉浩
主将:宮本 凜
主な戦績:全日本少年サッカー大会練馬予選 3位・・・都大会出場(6年時)
     ダノンネーションズカップ in Japan 2007出場(6年時)
     東京カップ練馬予選 優勝・・・都大会出場(5年時)
     体育の日記念練馬予選 3位・・・中央大会出場3位(5年時)
     光が丘カップ冬の大会 優勝(4年時)
     光が丘カップ夏の大会 優勝(4年時)
     東京都ジュニア大会ブロック予選 準優勝・・・都大会出場(4年時)
     練馬区育成大会ブロック 優勝(4年時)
     マクドナルドカップ 優勝(4年時)
     光が丘カップ夏の大会(4年生大会) 5位(3年時)
     練馬区育成大会ブロック 優勝(3年時)
     マクドナルドカップ 準優勝(3年時)
     ドラゴンカップ 準優勝(3年時)
     3年始フレンドリーカップ 優勝(3年時)
     練馬区育成大会ブロック 優勝(2年時)
     SSC光が丘フットサル大会 優勝(1年時)

代表:罇 正弘
監督:罇 正弘
コーチ:岡田 雄一・神戸 信英
会長:神戸 信英
主将:佐々木 泰輔
主な戦績:さわやか杯練馬予選 4位(6年時)
     東京都5年生大会練馬区予選 ベスト8(5年時)
     練馬区育成大会ブロック 準優勝(4年時)
     練馬区育成大会ブロック 優勝(3年時)

代表:大束 浩
監督:小野 直行
コーチ:大束 浩・罇 正弘
会長:太田 徹
主将:大束 開智
主な戦績:光が丘カップ冬の大会 優勝(6年時)
     練馬区育成リーグ 優勝(5年時)
     光が丘育成リーグ 優勝(5年時)
     ガーデンフットボール大会 4位(4年時)
     練馬区3年生育成リーグブロック 準優勝(3年時)
     ガーデンフットボール大会 準優勝(3年時)
     マクドナルドカップ 準優勝(3年時)
     ドラゴンカップ 5位(3年時)
     練馬区2年生育成リーグブロック 準優勝(2年時)

代表:浮島 寿彦
監督:浮島 寿彦
コーチ:別所 安徳・羽成 輝行・川上 景一・荒木 英二
会長:池田 俊也
主将:浮島 祐介
主な戦績:練馬区後期リーグ総合 準優勝(6年時)
     練馬区前期リーグ東地区 3位(6年時)
     光が丘カップ夏季大会 準優勝(6年時)
     光が丘カップ冬季大会 準優勝(6年時)
     光が丘育成リーグ 優勝(5年時)
     光が丘カップ夏季大会 優勝(4年時)
     光が丘カップ冬季大会 優勝(4年時) 

代表:正木 充
監督:正木 充
コーチ:星谷 泰弘・池田 俊也・内山 崇
会長:塩川 嘉弘
主将:塩川 竜平
主な戦績:光が丘カップ 3位(6年時)
     エビスカップ 5位(6年時)
     ドラゴンカップ 優勝(6年時)
     光が丘育成リーグ 4位(5年時)
     ガーデンフットボール大会 準優勝(5年時)
     光が丘カップ夏季大会 準優勝(4年時)
     光が丘カップ冬季大会 3位(4年時)

代表:石村 正毅
監督:石村 正毅
コーチ:嘉手川 重安・本田 健志郎
会長:太田 徹
主将:石村 耕
主な戦績:全日本練馬予選 優勝・・・都大会出場(6年時)
     光が丘カップ冬の大会 優勝(6年時)
     光が丘カップ夏の大会 優勝(6年時)
     小柳MSC招待 3位(6年時)
     西が丘招待サッカー大会ブロック予選 優勝(5年時)
     西が丘招待サッカー大会決勝トーナメント 3位(5年時)
     練馬区育成大会 3位(5年時)
     ガーデンフットボール大会 準優勝(5年時)
     光が丘育成リーグ 優勝(5年時)
     練馬区育成大会 優勝(4年時) 
     光が丘カップ夏季大会 優勝(4年時)
     光が丘カップ冬季大会 優勝(4年時)
     ろうきんフェアプレーカップ 3位(4年時)
     東京都ジュニアサッカー大会予選 3位(4年時)
     ガーデンフットボール大会 準優勝(4年時)
     練馬区育成大会 3位(2年時)

代表:大熊 篤
監督:大熊 篤
コーチ:原田 正美・中村 小太郎・佐京 かつふみ
会長:原田 正美
主将:佐藤 篤
主な戦績:光が丘カップ夏季大会 優勝(6年時)
     小柳MSC招待 2位(6年時)
     練馬区前期リーグ 総合優勝(6年時)
     西が丘大会 3位・・・都大会出場(5年時)
     ガーデンフットボール大会 準優勝(5年時)
     光が丘育成リーグ 優勝(5年時)
     光が丘カップ夏季大会 準優勝(4年時)
     光が丘カップ冬季大会 準優勝(4年時)
     ガーデンフットボール大会 3位(4年時)
     ガーデンフットボール大会 優勝(3年時)
     育成大会(2年生大会) 3位(1年時)

代表:浮島 寿彦
監督:罇 正弘
コーチ:浮島 寿彦・内山 崇・山岸 重雄
会長:藤田 二郎
主将:澤村 翔治
主な戦績:練馬区前期リーグ 総合優勝(6年時)
     ガーデン 準優勝(6年時)
     光が丘カップ夏季大会 準優勝(6年時)
     ニッサンカップ練馬大会 4位(5年時)
     光が丘育成大会 準優勝(5年時)
     ジュニア練馬大会 準優勝(4年時)
     光が丘カップ冬季大会 準優勝(4年時)

監督:小田桐 司
コーチ:藤田 二郎
主な戦績:全日本練馬大会 準優勝・・・都大会出場(6年時)
     練馬フットサル大会 準優勝(6年時)
     西が丘招待 ベスト8(5年時)
     ジュニア練馬大会 3位・・・都大会出場(4年時)
     東京ガスチャイルドファミリー練馬大会 3位(3年時)
     練馬区2年生大会 優勝・・・都大会出場(2年時)
     練馬大会 優勝・・・中央大会出場(1年時)

監督:海保 宏
コーチ:山田 静児
主な戦績:練馬区ガーデンフット 準優勝(6年時)

監督:海保 宏
コーチ:山田 静児

監督:北條 尚
コーチ:山田 静児・栗田 茂・中西 理之・花村 大介・川村 良治
主な戦績:練馬区前期リーグ戦 総合優勝(6年時)
     西が丘大会 準優勝(5年時)
     東京ガス3年生大会 優勝(3年時)

監督:北條 尚
コーチ:山田 静児・玉田 俊一・海保 宏
主な戦績:全日本練馬大会 4位・・・都大会出場(6年時)

監督:坂出 達郎
コーチ:北條 尚・山田 静児・海保 宏
主な戦績:練馬区前期リーグ戦 優勝(6年時)
     西が丘大会 準優勝(5年時)
     光が丘ウィンターカップ 優勝(4年時)
     東京ガス3年生大会 3位(3年時)

監督:坂出 達郎
コーチ:山田 静児・北條 尚・日下

監督:大越 宣治
コーチ:坂出 達郎・山田 静児・玉田 俊一

監督:大越 宣治
コーチ:坂出 達郎・山田 静児・玉田 俊一

監督:大越 宣治
コーチ:坂出 達郎

監督:大越 宣治
コーチ:朝田 泰英

コーチ:青木 浩・野辺 正宇・大越 宣治

監督:中村 嘉也
コーチ:青木 浩・野辺 正宇

監督:中村 嘉也
コーチ:青木 浩・野辺 正宇 

監督:中村 嘉也 

page top